Рис. 181
Ответ #1:
Уровень ртути в левом колене ниже, чем в правом; давление атмосферы больше давления в сосуде
на уровне а на 400 мм рт. ст.
ра = (760 — 400) мм рт. ст. = 360 мм рт. ст. = 48 кПа
на уровне б на 550 мм рт. ст.
рв = (760 - 550) мм рт. ст. = 210 мм рт. ст. = 22 кПа
на уровне в на 100 мм рт. ст.
рв = (760 - 100) мм рт. ст. = 660 мм рт. ст. = 88 кПа.