Рис. 227
Ответ #1:
Представим, что груз своим весом Р создает натяжение нити силой Т. По третьему закону Ньютона Т- Р. Подвижные блоки находятся в покое. Значит сумма всех сил, приложенных к ним, равна нулю. Нить (считаем ее нерастяжимой) передает воздействие равномерно по всей своей длине. Так что на блоки с обеих сторон будут действовать силы Т. На ось каждого блока действует вес груза 10 Н. Получаем, что в равновесии 2Т= 10 Н и Т= 5 Н. Отсюда вес противовеса равен Р= Т=5 Н.
Ответ: 5 Н.